演 奏 会 の 軌 跡
筑紫野市吹奏楽団の今までの演奏会やファミリーコンサートなどの日時や楽曲などを網羅しています。

このページを作成するにあたり、協力いただいた団長、団員に厚く御礼申し上げます。
また、筑吹に携わって下さった諸先輩方をはじめすべての方々おかげでこのページが出来ました。改めて感謝申し上げます。
尚、不備な点、新たな情報等がありましたら管理者までお知らせ願えれば幸いです。
 


定期演奏会 第1回から第15回

     定期演奏会 第16回〜30回 
     定期演奏会 第31回〜
     ポップスコンサート
     ファミリーコンサート

第1回定期演奏会

昭和49年5月5日 二日市小学校講堂 
指揮 後藤敏夫
賛助出演 筑紫野市ママさんコーラス
 第一部
シンフォニックプレリュード 献呈序曲
吹奏楽のための組曲第2番

第2部
ママさんコーラス

どこかで春が 春がすみ 春がよんでるよ
犬のおまわりさん 希望のささやき

第3部
コバルトの空 軍艦マーチ
ザ・ウェスタナーズ 日本民謡組曲
 
第2回定期演奏会

昭和50年11月23日 二日市小学校体育館
指揮 後藤敏夫

 
第一部
バーナム アンド ベイリーズ フェイバリット
チェスター序曲 (W.シューマン)
アルジェリア組曲より フランス軍隊の行進 (サンサーンス)
序曲変ロ長調 (ジョバンニーニ)
音楽祭のプレリュード (A.リード)

第二部
シング
ミスターポストマン
トップ オブ ザ ワールド
イエスタデイワンスモア
アランフェス
シバの女王
愛のテーマ
イエスタデイ
デイトリッパー
ミッシェル
ヘイ ジュード
レット イット ビー
オブラデイ オブラダ
軽騎兵序曲 (スッペ)
 
第3回定期演奏会

昭和52年5月15日 二日市北小学校体育館
指揮 後藤敏夫 
第一部
海兵隊
チャンド・アンド・ジュビロ (マクベス)
フェスティボ (ネリベル)
海の肖像 (ラ・ガッシー)

第二部
青春時代
四季の歌
パピヨンのテーマ
追憶のテーマ
サウンド・オブ・ミュージック
スラブマーチ (チャイコフスキー)
 
第4回定期演奏会

昭和54年6月3日 二日市北小学校体育館
指揮 田原泰徳
 
曲目
第一部
行進曲「錨を上げて」 (ガンヌ)
行進曲「国民の象徴」
アメリカ序曲 (ジェンキンス)
イギリス民謡組曲 (ウィリアムス)
祝典序曲 (ショスターコーヴィチ)

第二部
アフリカン シンフォニー
76本のトロンボーン
枯葉
フィーリング
ヒットソング メドレー
キャラバン
 
第5回定期演奏会
(創立10周年記念)

昭和57年11月3日 二日市北小学校体育館
指揮 田原泰徳
 
第一部
キャンパス・フェスティバル・マーチ (藤田玄幡)
パンチネルロ序曲 (A.リード)
第3組曲 (R.ジェーガー)
威風堂々第1番 (エルガー)

第二部
バードランド
ストレンジャー・イン・パラダイス
タイプライター
ヒットソング・メドレー
Four Season Variation
「1941」
 
第6回定期演奏会

昭和58年11月6日 二日市北小学校体育館
指揮 田原泰徳


 
第一部
「展覧会の絵」よりプロムナード (ムソルグスキー)
バンドのための民話 (J.A.カウディル)
アルメニアンダンスPartT (A.リード)

第二部
愛するデューク
追憶のテーマ
ラッパ吹きの休日
フラッシュダンス
僕わらっちゃいます
マスカレード
交響曲第5番より終楽章 (ショスターコーヴィチ)
 

 第7回定期演奏会

昭和60年12月15日 筑紫野市文化会館
指揮 田原泰徳 立石弘
第一部
ライツアウト (マッコイ)
天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)
第2組曲 (A.リード)

第二部
ポピュラーステージ

第三部
組曲「展覧会の絵」より (ムソルグスキー)
1.プロムナード
2.古城
3.チュイルリー
4.ビドロ
5.プロムナード
6.リモージュの市場
7.カタコンブ
8.プロムナード
9.バーバヤーガの小屋
10.キエフの大門
 

第8回定期演奏会

昭和61年11月23日 筑紫野市文化会館
指揮 田原泰徳 立石弘
ピアノ 岩佐奈津美

 
第一部
輝ける我らの為に (田原泰徳)
行進曲「双頭の鷲の旗の下に」 (J.F.ワーグナー)
ヴィヴァ・ムシカ! (A.リード)
吹奏楽のための第3組曲 (A.リード)

第二部
ザ・スーパーマンズ

第三部
剣の舞 (A.ハチャトゥリャン)
バレー組曲「くるみ割り人形」 (P.I.チャイコフスキー)
 
第9回定期演奏会

昭和62年12月13日 筑紫野市文化会館
指揮 田原泰徳 立石弘

第一部
シンフォニックセレブレーション (田原泰徳)
海の歌 (R.ミッチェル)
エル・カミーノ・レアル (A.リード)

第二部
新日本紀行 (富田勲)
古賀政男メドレー
わらべうた (兼田敏)
その他
 
第三部
ファランドール (ビゼー)
幻想序曲「ロメオとジュリエット」 (P.I.チャイコフスキー) 
 

 第10回記念定期演奏会

昭和63年11月27日 筑紫野市文化会館
指揮 田原泰徳 立石弘
特別出演 西南学院フラウェン・コールOG
第一部
アニバーサリー・ファンファーレ (荒瀬真 田原泰徳)
シンフォニック・プレリュード (A.リード)
春の猟犬 (A.リード)

第二部
「風と共に去りぬ」よりタラのテーマ (マックス・スタイナー)
007のテーマ (モンティー・ノーマン)
ネバーエンディングストーリー (ジョルジオ・モロダー)
慕情 (サミー・フェイン)
スター・ウォーズ(メインタイトル) (ジョン・ウィリアムス)

第三部
四季の歌

フォークソングメドレー
小さい秋見つけた
赤とんぼ

第四部
歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人達の踊り (アレキサンダー・ボロディン)
ボレロ(モーリス・ジョセフ・ラヴェル)
 
 第11回定期演奏会

平成元年12月3日筑紫野市文化会館
指揮 田原泰徳

第一部
ぺりのファンファーレ (P.デュカ)
序曲インペラトリクス (A.リード)
吹奏楽のための第一組曲 (G.ホルスト)

第二部
Latin & Jazz Stage

第三部
キャンディード序曲 (L.バーンスタイン)
狂詩曲スペイン (E.シャブリエ)
バレエ組曲「火の鳥」
 
第12回定期演奏会

平成2年11月25日 筑紫野市文化会館
指揮 田原泰徳 荒瀬真
第一部 
吹奏楽のための抒情的「祭」 (伊藤康英)
開拓時代の歌と舞曲 (R.ジェイガー)
こうもり序曲 (J.シュトラウス)

第二部
踊り明かそう (F.ローウィー)
ミュージカル「屋根の上のバイオリン弾き」より (J.ポック)
ミュージカル「サウンド オブ ミュージック」メドレー (R.ロジャース&O.ハマースタインU世)
 
第13回定期演奏会

平成3年11月24日 筑紫野市文化会館
指揮 田原泰徳 荒瀬真

 
第一部
風紋 (保科洋)
シンフォニア・ノビリッシマ (R.ジェイガー)
スペイン奇想曲op.34 (R.コルサコフ)

第二部
音楽世界めぐり
         〜平成竹取物語〜
 
第14回定期演奏会 
「舞」

平成4年11月29日 筑紫野市文化会館
指揮 田原泰徳 立石弘

 
第一部
アルメニアンダンスPart1 (A.リード)
バレエ組曲「コッペリア」より (L.ドリーヴ)
ホルンと吹奏楽のための幻想曲「都久志」 (作曲・ホルンソロ 田原泰徳)

第二部
ベイ・ブリーズ (真島俊夫)
マンボNo.5
宇宙のファンタジー
ストレンジャー・イン・パラダイス
パリのアメリカ人 (ガーシュイン)
 
第15回定期演奏会
HARMONY IN NATURE 自然との調和

平成5年12月5日 筑紫野市文化会館
指揮 田原泰徳

 
第一部 HARMONY IN THE AQUA
虹の彼方に (H.アーレン)
海の歌 (R.ミッチェル)
海溝 (塩谷哲)
交響詩「わが祖国」より モルダウ (R.スメタナ)

第二部 HARMONY IN THE LAND
バードランド (J.ザヴィヌル)
バレエ組曲「くるみ割り人形」より「花のワルツ」 (P.I.チャイコフスキー)
シルクロードのテーマ(喜多郎)
吹奏楽のための「木挽歌」 (小山清茂)
 
inserted by FC2 system