ファミリーコンサート
ファミリーコンサート'95 IN THE FOOD 1995年4月23日 筑紫野市中央公民館 指揮 田原泰徳 |
第一部 酒とバラの日々 日本民謡メドレー 収穫祭/『クィーンシティー組曲』より 卵の殻を付けたヒヨコの踊り/組曲『展覧会の絵』より ナイトバーズ 「ローマの謝肉祭」序曲 第二部 ストロベリータイム こんぺい糖の踊り/『バレー組曲「くるみ割り人形」より』 トレパーク/『バレー組曲「くるみ割り人形」より』 タイプライター |
ファミリーコンサート'96 夢・お伽 1996年6月9日 筑紫野市文化会館 指揮 田原泰徳 坂本文郎 |
第一部 コーラル・ブルー〜沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象〜 (真島俊夫) わらべ唄 (編曲 兼田敏) あなたも指揮者・みんなで歌おう (司会・指揮 田原泰徳) ロスアンゼルスオリンピックファンファーレとテーマ (ジョン・ウィリアムス) 第二部 祭幻想?「由布」 (田村洋彦) 音楽劇「ごんぎつね」 (作・新美南吉 作曲・田村徹 語り・碓井順子) |
ファミリーコンサート'97 水とお話ししよう 1997年7月6日 筑紫野市文化会館 指揮 坂本文郎 |
第一部 ルサルカ (ドヴォルザーク) コパカバーナ (マニロー) 雪 (文部省唱歌) 雷神 (スーザ) 山笠 (平井哲三郎) 第二部 創作童話『お姫様と白鳥の旅』 (お話 作:伊藤美和・下尾祐児) 白鳥の湖 (チャイコフスキー) ウィーンの森の物語 (ヨハン・シュトラウス?) |
ファミリーコンサート'98 「みあげてごらん、空を」 〜音楽でつづる七夕物語〜 1998年7月5日 筑紫野市文化会館 指揮 坂本文郎 |
第一部 〜四季の空を感じよう〜 「春の猟犬」序曲 (A.リード) ブラジル (A.バロッソ) 喜歌劇「天国と地獄」より (J.オッフェンバック) 喜歌劇「こうもり」序曲 (J.シュトラウス) 第二部 〜音楽でつづる七夕物語〜 「真夏の夜の夢」より (メンデルスゾーン) ノクターン 序曲 インターメッツォ カデンツ 結婚行進曲 インターメッツォ 序曲 フィナーレ 吹奏楽のための「木挽歌」より (小山清茂) 朝のうた 盆踊り 見上げてごらん夜の星を (いずみたく) |
親と子どものためのファミリーコンサート'99 あなたもきょうからおんがくはかせ 1999年7月11日 筑紫野市文化会館 指揮 坂本文郎 |
第一部 ようこそちくしのおんがくけんきゅうじょへ 第二部 吹奏楽のための第2組曲 (G.ホルスト) サウス・ランバート・ストリート・パレード (レイ・パドック&ボブ・ヘガート) 歌劇『イーゴリ公』よりダッタン人の踊り (A.ボロディン) |
学んで遊ぼうファミリーコンサート 「グリーンフィールド:緑の王国」 2000年6月4日 筑紫野市文化会館 指揮 坂本文郎 ゲスト 森克男(大分県大山町農協) |
第一部 組曲「ペールギュント」組曲より「朝」 (E.グリーグ) 歌劇「サムソンとデリラ」より「バッカナール」 (C.サンサーンス) ジャングル・ファンタジー 第二部 古祀 (保科洋) 第三部 ピンクパンサーのテーマ (H.マンシーニ) 交響詩「ローマの松」より「アッピア街道の松」 (O.レスピーギ) 交響詩「フィンランディア」 (J.シベリウス) |
ファミリーコンサート2001 「動物たちの休日」 2001年7月1日 筑紫野市文化会館 指揮 坂本文郎 人形劇 人形劇団カパRUあ |
第一部 大脱走 テイク ファイブ 島唄 レイダース 「カルメン」より「闘牛士」 まいご 動物園へ行こう 第二部 ラシーヌ賛歌 トランペット吹きの休日 海の歌 ローマの謝肉祭 クリスマス・フェスティバル |
ファミリーコンサート2002 2002年7月14日 筑紫野市文化会館 指揮 坂本文郎 |
第一部 ルロイ・アンダーソン特集 舞踏会の美女 ブルータンゴ サンドペーパーバレー シンコペイテッド・クロック ワルツィング・キャット そりすべり ホームストレッチ 第二部 ボギー大佐 そうだ!We're Alive ア ホール ニュー ワールド 千と千尋の神隠し タイタニック ハリーポッターと賢者の石 |
ファミリーコンサート2003 恒例!!春の音動会 2003年4月27日 筑紫野市文化会館 指揮 坂本文郎 |
第一部 スポーツ行進曲 組曲「道化師」より「ギャロップ」 クシコス・ポスト ソーラン節 歌劇「天国と地獄」 第二部 オリンピックファンファーレとテーマ アイ・オブ・ザ・タイガー 大きな古時計 カヴァレリア・ルティスカーナ 歌劇「アイーダ」 |
ファミリーコンサート2005 2005年2月6日 筑紫野市文化会館 指揮 坂本文郎 馬場冬彦 ゲスト 筑紫野市ちくしの少年少女合唱団 |
第1部 音楽物語「ごんぎつね」(田村徹 作曲 語り 白石まみ) 第2部 花 おぉ牧場はみどり 荒城の月 見上げてごらん夜の星を ふるさと 小さな世界 第3部 マツケンサンバ? 最初から今まで ジャパニーズ・グラフィティー? ウルトラ大行進 栄光の架橋 組曲「惑星」より「木星」 |
ファミリーコンサート2006 in パープルプラザ 2006年6月11日 筑紫野市生涯学習センター さんあいホール 指揮 坂本文郎 |
第一部 アンサンブルと童謡ステージ ウルトラセブン ルーマニア舞曲 G線上のアリア 調和の霊感 赤とんぼ 夕焼け小焼け 浜辺のうた 大きな古時計 第二部 ポップスステージ アンパンマンマーチ ヴィーナス さくら 青春アミーゴ ハウルの動く城より 人生のメリーゴーランド トライアングル |
ファミリーコンサート2007 〜みんな集まれ!〜 2007年6月17日 筑紫野市文化会館 指揮 坂本文郎 |
第一部 のだめカンタービレコレクション バレエ音楽「ロメオとジュリエット」(プロコフィエフ) ピアノ協奏曲第2番 第1楽章(ラフマニノフ) 組曲「ガイーヌ」より「剣の舞」(ハチャトゥリアン) 組曲「惑星」より「木星」(ホルスト) ラプソディー・イン・ブルー(ガーシュイン) 第二部 ウルトラ大行進 名探偵コナン メインテーマ ひょっこりひょうたん島 千の風になって パイレーツ オブ カリビアン レッツ スウィング(映画「スウィングガールズ」より) |
ファミリーコンサート2008 〜親子で楽しむクリスマス音楽会〜 2008年12月14日 筑紫野市文化会館 指揮 坂本文郎 |
第一部 音楽でつづるクリスマスカレンダー そりすべり サンドペーパーバレー トリッチトラッチポルカ くるみ割り人形より「こんぺいとうの踊り」「トレパーク」「行進曲」 クリスマスフェスティバル 第二部 篤姫 レイダースマーチ 崖の上のポニョ ブラジル TSUNAMI 君の瞳に恋してる |
ファミリーコンサート2010 レッツ ダンス 2010年6月20日 筑紫野市文化会館 指揮 坂本文郎 |
第一部 舞踏会の美女(ルロイ・アンダーソン) 「仮面舞踏会」よりワルツ(アラム・ハチャトゥリアン) ワルツィング・キャット(ルロイ・アンダーソン) ハンガリー舞曲第5番(ヨハネス・ブラームス) ブルー・タンゴ(ルロイ・アンダーソン) 歌劇「天国と地獄」序曲より(ジャック・オッフェンバック) キャンディード序曲(レナード・バーンスタイン) 第二部 龍馬伝のテーマ ときめきのルンバ トラブルメーカー ドンスカパンパンおうえんだん おどるポンぽコリン 「マンマ・ミーア」メドレー |
ファミリーコンサート2011 〜見上げてごらん〜 2011年6月26日 筑紫野市文化会館 指揮 坂本文郎 |
第一部 見上げてごらん夜の星を Stand Alone スターパズルマーチ ムーンライトセレナーデ ムーンリバー 第二部 宇宙戦艦ヤマト ドラゴンソウル ひまわり J-BEST’10 〜2010年 J-POPベストヒッツスペシャルメドレー〜 星ひとつ(歌 豊永香代) ジャパニーズグラフィティ?〜ウルトラ大行進〜 |
ファミリーコンサート2012 〜ようこそ!ちくしのどうぶつえんへ〜 2012年6月24日 筑紫野市文化会館 指揮 坂本文郎 |
第一部 アフリカン・シンフォニー ライオン・キング おもちゃのシンフォニー 白鳥の湖 ワルツィング・キャット 春の猟犬 第二部 ゲスト:つくしちゃん 筑紫野市ちくしの少年少女合唱団 メイン・ストリート・エレクトリカル・パレード Everyday,カチューシャ 歩いていこう 川の流れのように I Will Always Love You マル・マル・モリ・モリ 行進曲「威風堂々」第一番 |
筑紫野市吹奏楽団 with 歌のお姉さん♪パフォーマンスユニット ちゃお!ちゃお! ファミリーコンサート 〜うたって!きいて☆たのしもう!〜 2013年6月23日 筑紫野市文化会館 指揮 坂本文郎 |
第一部 ちゃお!ちゃお!ステージ にじのむこうに どんな色がすき |
ファミリーコンサート きょうから あなたも おんがく は・か・せ♪ 2014年7月13日 筑紫野市生涯学習センター さんあいホール 指揮 坂本文郎 |
第一部 楽器のふしぎをみつけよう! 名探偵コナンのテーマ アンパンマンのマーチ トリッチ・トラッチ・ポルカ 「アルルの女」よりカリヨン 第二部 音のかくれんぼ♪どんな音がかくれているかな? 76本のトロンボーン 雨のち晴レルヤ 「アルルの女」よりファランドール レット・イット・ゴー〜ありのままで〜 宝島 |
ファミリーコンサート2015 きょうから あなたも おんがく は・か・せ 2015年6月28日 筑紫野市文化会館 指揮 坂本文郎 |
第一部 舞踏会の美女:ルロイ・アンダーソン 組曲「ガイーヌ」より 剣の舞:アラム・ハチャトゥリアン インマー・クライマー:アドルフ・シュライマー ペールギュント第一組曲より「朝」:エドヴァルド・グリーグ/坂本文郎 星条旗よ永遠なれ:ジョン・フィリップ・スーザ 第二部 オブラディ・オブラダ:ジョン・レノン&ポール・マッカートニー/岩井直溥 ようかい体操第一:菊谷知樹/小島里美 麦の唄:中島みゆき/宮川成治 GUTS:SAKRA/郷間幹男 マイ・フェア・レディ セレクションより踊り明かそう:フレデリック・ロウ サウンド・オブ・ミュージック セレクションよりドレミの歌:リチャード・ロジャース |